10 самых популярных малолитражек в России и их проблемы

10 самых популярных малолитражек в России и их проблемы

Малолитражки сегодня пользуются высоким спросом в связи с удорожанием топлива. Кроме того, это отличное средство для ежедневного передвижения по городу — большей частью такие авто бывают компактными, легко маневрируют в пробках и требуют мало места на парковках. Да, они уступают в динамике седанам и внедорожникам, но в плане езды на работу и обратно идеальны. Ниже рассмотрим 10 самых востребованных малолитражек в России. 

Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Стоит ли покупать китайские автомобили, подробнее о HAVAL Стоит ли покупать китайские автомобили, подробнее о HAVAL

Daewoo Matiz

«Малыш», пользующийся высоким спросом у женщин. Габариты авто: длина — 3,5 м, ширина и высота — 1,5 м. Масса — всего 770-960 кг, в зависимости от комплектации. Отличный городской автомобиль с маленьким расходом топлива.
Объем двигателя автомобиля южнокорейского производства варьируется в пределах 0,8-1 литра. Максимум моторы развивают 64 л. с.
Daewoo Matiz
Daewoo Matiz
Daewoo Matiz
Daewoo Matiz
Daewoo Matiz
Daewoo Matiz
Daewoo Matiz
Проблемы, которые появляются с пробегом: 
  • генератор выходит из строя — сказывается присутствие латунных заклепок на алюминиевом диодном мосту;
  • слабые задние барабанные тормоза — срабатывают через распределитель тормозных усилий, а это приводит к уменьшенному рабочему давлению и закисанию элементов;
  • проблемная балка в задней подвеске — устаревший элемент конструкции, который почему-то не заменен производителями на независимую подвеску.
Кроме того, владельцы авто часто жалуются на запотевание салона. В этом ничего удивительного нет — пространство небольшое, поэтому летом при высокой влажности это происходит, но можно взять топовую комплектацию с кондиционером. Да и в остальном одни плюсы: реально не ест бензин, просачивается в любом автомобильном потоке, мало весит. На сайте Fresh Auto его можно купить всего за 200 000 рублей в версии 2007 года.

Kia Picanto

Качественный автомобиль южнокорейского производства, оборудованный малолитражными ДВС на 1,1 и 1,2 литра. Эти моторы потребляют совсем мало горючего, и на одном баке можно проехать порядка 700 километров.
Какие проблемы обычно возникают на Picanto с пробегом:
  • слабые опоры двигателя и КПП — рано выходят из строя;
  • сбои в топливной системе — перелив бензина, что приводит к заливанию свечей и увеличению расхода топлива;
  • течи из АКПП — за уровнем смазки надо следить регулярно и внимательно.
Популярным автомобиль стал из-за своих надежных и долговечных моторов, экономичности, компактных размеров, качественной сборки шасси и отменной подвески. Весит машина всего 840 кг в базовом оснащении, длина кузова — 3,5 метра. На Fresh Auto есть около тридцати Kia Picanto разных модификаций, ценой от 400 тыс. рублей.

Kia Picanto
Kia Picanto
Kia Picanto
Kia Picanto
Kia Picanto
Kia Picanto
Kia Picanto
Kia Picanto

Chevrolet Spark

Переднеприводный 5-дверный хэтчбек субкомпактной категории. Идеальная малолитражка для городских поездок, выпускается с 1998 года во многих странах мира. Оснащается двигателями на 0,8-1,4 литра, развивающих 51-98 л. с.

Chevrolet Spark
Chevrolet Spark
Chevrolet Spark
Chevrolet Spark
Chevrolet Spark
Chevrolet Spark
Проблемные места:
  • низкое качество ЛКП и металла — со временем становятся заметны сколы и царапины;
  • после 100-тысячного пробега может забиться регулятор ХХ и датчик дроссельной заслонки — принимая автомобили от дилеров на продажу, специалисты Fresh Auto всегда замеряют компрессию во всех цилиндрах, чтобы исключить эти неисправности;
  • слабые амортизаторы — быстрее всего вытекает правый;
  • выхлопная система — ранний износ из-за суровых климатических условий РФ.
Славится Spark недорогим обслуживанием, низкой ценой, вместительным салоном (водителям с ростом выше 190 см сидеть за рулем удобно) и малым расходом топлива — 4,5 литров на 100 км по трассе. 

Peugeot 107

Малолитражный городской автомобиль с 3- или 5-дверным кузовом. Платформа автомобиля разработана совместно с PSA Peugeot и Toyota. В 2007 году «Пыжик» появился в российских автосалонах. На Peugeot 107 ставится 1-литровый силовой агрегат, развивающий 68 л. с.

Peugeot 107
Peugeot 107
Peugeot 107
Peugeot 107
Peugeot 107
Peugeot 107
Peugeot 107
Чем обычно недовольны владельцы этого автомобиля с пробегом:
шумный салон;
  • маленький багажник — 184 литра свободного пространства, что позволяет вместить всего 2 пакета с продуктами, но задние сиденья складываются;
  • отсутствие боковой поддержки сидений — снижает комфорт езды при прохождении поворотов;
  • проблемная роботизированная коробка MMT — на больших пробегах может выйти из строя актуатор;
  • беспомощность при прохождении обледеневшей колеи и снежной каши — клиренс в принципе не низкий (145 мм), но пара пассажиров и груз в багажнике сажают машину на брюхо. 
Основные причины высокого спроса: низкая цена, изящный экстерьер и стильные фишки (например, стеклянная задняя дверь и красивые фары на задних стойках), просторный задний диван, маневренность, бодрый разгон. 

Smart Fortwo

Самый маленький автомобиль на планете, созданный по инициативе швейцарца Николаса Хайека. Длина кузова машины всего 2,5 метра, ширина и высота — 1,5 м. Оборудуется несколькими двигателями, литраж которых варьируется в пределах 0,8-1 литра. Соответственно, потребляют мало горючего — 4-5 литров на 100 км пути.

Smart Fortwo
Smart Fortwo
Smart Fortwo
Smart Fortwo
Smart Fortwo
Smart Fortwo
Smart Fortwo
Smart Fortwo
Какие проблемы отмечены:
  • «масложор» двигателей — особенность всех агрегатов этого автомобиля, но особенно бензиновых (в связи с этим приходится рано заменять кольца);
  • частое загрязнение дроссельной заслонки — последствием становится постоянно мигающий Check и снижение реакции педали акселератора;
  • затрудненный доступ к узлам в подкапотном пространстве — усложняется ремонт;
  • нежные амортизаторы и рычаги.
За что любят: надежный цепной привод ГРМ, крепкая стальная рама, большой багажник на 260 литров, отличный обзор с водительского места, отсутствие проблем с парковкой в тесном городе.

Fiat 500

Масса этого автомобиля — 800-900 кг. Представляет собой маленькое средство передвижения с ярким дизайном и отменной управляемостью. Под капотом «Чинквиченто» установлены турбированные моторы, объемом 1,2-1,4 литра. Мощность развивают в пределах 69-135 л. с.
Проблемные места:
  • тормозные суппорты — закисают направляющие;
  • проблемная роботизированная коробка передач — желательно брать с МКПП или АКПП (редкость в РФ);
  • маленькое подкапотное пространство — усложняется ремонт;
  • бензиновые моторы — со временем нуждаются в замене колец, так как начинают подъедать масло;
  • слабый ремень ГРМ.
Автомобиль славится надежной подвеской, ЭУР, привлекательным экстерьером и интерьером, резвыми двигателями. 

Fiat 500
Fiat 500
Fiat 500
Fiat 500
Fiat 500
Fiat 500

Ravon R2

Доступный в своем классе автомобиль, который собирается на заводе в Узбекистане. Является аналогом Chevrolet Spark, но с улучшенными техническими характеристиками. В конце 2015 года появился в автосалонах РФ.
Главные проблемы после 100-тысячного пробега:
  • быстро изнашиваются тормозные колодки и диски;
  • ломаются пластиковые обвесы — причина в низком расположении брызговиков и других пластиковых элементов;
  • утечки антифриза из-за потери герметичности.
Но в целом, Ravon R2 — маневренный и экономичный автомобиль с неплохой подвеской, плавно работающей коробкой передач и качественно собранным салоном.

Ravon R2
Ravon R2
Ravon R2
Ravon R2
Ravon R2
Ravon R2
Ravon R2
Ravon R2

Volkswagen Polo

Немецкий бюджетный хэтчбек класса B, завоевавший славу экономичного и надежного автомобиля. Оптимальное средство передвижения по городу, так как его габариты вполне компактны. В длину он 4,4 м, ширина — 1,7 м, а высота — 1,4 м. Объем багажника составляет 550 литров, что позволяет возить с собой запаску, инструменты, чемоданы и прочие вещи. 
В линейке двигателей этой марки есть двигатели на 0,9-1,2 литра. Они и считаются малолитражными, потребляют немного топлива.
Volkswagen Polo
Volkswagen Polo
Volkswagen Polo
Volkswagen Polo
Volkswagen Polo
Volkswagen Polo
Volkswagen Polo
Автомобиль в целом надежен, но после 100-тысячного пробега может потребоваться кардинальный ремонт:
  • облезает краска на крыше — над лобовым стеклом;
  • закисает передний стеклоочиститель — чтобы этого не произошло, нужно регулярно смазывать трапецию;
  • ослабевают крепления топливных магистралей около перегородки моторного отсека — достаточно уплотнить места креплений подручными средствами;
  • приходят в негодность лампочки габариток;
  • быстро ломается пластиковая передняя панель (телевизор) — хрупкий материал, который трескается даже при незначительном столкновении;
  • трескается соединение каналов выпускного коллектора;
  • повышается расход масла на модификациях с ременным приводом ГРМ;
  • рано изнашивается сцепление и подшипники коробки передач DQ200;
  • требуют ремонта стойки переднего амортизатора и рулевая рейка на дорестайлинговых моделях.
В остальном одни плюсы — экономичный расход (3,6 л на 100 км пути), отличная система безопасности, хорошее оснащение базовых версий. На нашем сайте большой выбор модификаций Polo, есть модели с пробегом за 600-700 тыс. рублей.

Nissan Juke 

Малолитражкой считаются версии этого автомобиля с 1-литровым ДВС. Автомобиль построен на качественной платформе Renault/Nissan. Длина кузова — около 4 метров, ширина — 1,7 м, высота — 1,5 м. 

Nissan Juke
Nissan Juke
Nissan Juke
Nissan Juke
Nissan Juke
Nissan Juke
Какие недостатки можно отметить:
  • со временем облазит краска и лак;
  • фары слабые, любая царапина приводит к трещинам и необходимости замены элемента;
  • проблемная заслонка печки;
  • тесный задний ряд;
  • маленький багажник.
Nissan Juke гармонично сочетает небольшие размеры, спортивный характер и возможности SUV. У него хороший дорожный просвет, отзывчивый руль, большие наружные зеркала, несколько режимов езды, отличная динамика. Цена на этот японский автомобиль у нас начинается от 700 000 рублей. 

Toyota Yaris

Компактный хэтчбек японского производства, выпускающийся в 3- или 5-дверном кузове. В линейке двигателей есть 1-литровые версии, расходующие мало топлива и развивающие всего 65 л. с. 
Toyota Yaris
Toyota Yaris
Toyota Yaris
Toyota Yaris
Toyota Yaris
Toyota Yaris
Типичные поломки Yaris с пробегом:
  • дерганья при переключениях полуавтоматической коробки Freetronic;
  • кузов — гниет быстро в районе кромок;
  • ограниченный ресурс муфты VVT-I;
  • частое появление ошибки p0016 — несоответствие коленвала и распредвала;
  • слабые стойки и ступичные подшипники.
Toyota Yaris пользуются высоким спросом из-за цепного привода ГРМ, надежного автомата Aisin (спокойно отъезжает 400 тыс. км и более) и богатого оснащения. 

В наш рейтинг не попали многие другие автомобили с маленьким объемом двигателя. Это не значит, что они пользуются меньшим спросом или менее качественно сделаны. Нашей задачей было собрать популярные в России машины с низким расходом горючего, небольшими габаритами и доступной ценой.
Популярные малолитражки с пробегом вы можете купить в автосалонах Fresh Auto, оформив заявку на сайте или посетив один из наших автосалонов в Москве, Волгограде, Воронеже, Краснодаре и других городах. Мы даем гарантию, что все машины технически исправны и не имеют проблем с юридической стороны. 
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?