Стоит ли покупать китайские автомобили, подробнее о HAVAL

Стоит ли покупать китайские автомобили, подробнее о HAVAL

Основная причина покупки китайских автомобилей — низкая цена, по сравнению с другими иномарками. Но вопрос в том, не останется ли покупатель с носом, желая сэкономить. Обо всем этом подробно в статье.

Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Особенности китайского автопрома

Начнем с того, что китайцы любят копировать дизайн. Таким способом они обеспечивают своим автомобилям место на рынке, где царит жесткая конкуренция. Например, если клиент хочет BMW, но денег ему не хватает — он может обратить внимание на бюджетную копию баварского концерна. И так практически со всеми марками.
Сегодня Китай уверенно занимает популярность на мировом авторынке, вытесняя новичков из Африки, Индии и других стран. При этом еще и умудряется конкурировать с европейскими, японскими и корейскими машинами. Неужели только за счет низкой цены? Безусловно, нет. 
Основные плюсы китайских машин 
Выделим сначала эти плюсы:
  • привлекательный экстерьер — копируют дизайны, разработанные крутыми профессионалами в своей области (Вагенер, Джуджаро, Каллум);
  • адаптация под дороги конкретной страны, куда поставляются — например, китайский Haval спокойно питается российским топливом и уверенно ездит по нашим разбитым дорогам;
  • запчасти — расходники найти в продаже несложно, они продаются даже на АлиЭкспресс;
  • богатое оснащение электроникой — китайцы это умеют даже лучше японцев.
5 самых надежных и экономичных внедорожников 5 самых надежных и экономичных внедорожников

Теперь о главном преимуществе. Известные россиянам Chery и Lifan бьют все рекорды популярности, включая также вторичный рынок. Конечно, дело решает цена. Китайцы это отлично поняли, поставляя на российский рынок желанные многими внедорожники, седаны и хэтчбеки за меньшие деньги. Например, сравнительно новые внедорожники Haval 2016-2019 годов выпуска продаются на сайте Fresh Avto в пределах 2 млн. рублей — не больше. Сравним с конкурентами тех же годов выпуска:

  • Kia Sportage, Sorento — 2,5-3 млн. рублей;
  • Mitsubishi ASX, Outlander — не менее 2,5 млн. рублей.

Ну а цена на премиальные внедорожники вообще зашкаливает:

  • Land Rover — 5-6 млн. рублей;
  • Cadillac Escalade — 6-7 млн. рублей;
  • Lexus LX — 10-12 млн. рублей;
  • Mercedes-Benz G-class — 11-12 млн. рублей.

Очевидно, что разница даже в 300-500 тыс. рублей может иметь решающее значение для российского покупателя. 

Автомобили из Китая продают очень умные маркетологи. За скромные деньги клиенты получают машину с полным «фаршем». Сюда входит передовая электроника, кожаная обивка салона, крутая система безопасности, множество девайсов. И что самое интересное — все это можно получить в базовой комплектации.

Недостатки китайских авто

К сожалению, не обходится без характерных минусов:
  • скудный моторный ряд — выбор раз-два и обчелся;
  • качество сборки — явно уступает немцам, японцам, корейцам;
  • низкое качество расходников — особенно часто жалуются водители на детали подвески, которые рано выходят из строя;
  • кузов — пока ни один китайский производитель не научился класть хороший слой ЛКП, да и качество металла не лучшее (исключение автомобиль Haval, где китайцы изрядно постарались, об этом подробнее ниже);
  • обивка салона — в основном используются низкокачественные материалы;
  • отсутствие какой-либо «породистости» — однозначно их не купят любители премиальных Audi, Alfa Romeo, Lexus, Infiniti.
Что касается ликвидности. Многие думают, что трудно продать подержанные китайские автомобили — часто из-за этого и не покупают. На самом деле, это не так. Здесь любой владелец китайского авто может оставить заявку и получить реальную стоимость. Машину начнут выкупать дилеры по всей России, и достанется она тому, кто даст большую цену. Так что, вне зависимости от состояния авто (кроме серьезных аварий), модели и марки — вы ее продадите. 
Марка Haval: подробный обзор, технические характеристики, модели
Эту китайскую марку больше всех предпочитают во всем мире, включая РФ. Вот главные причины, согласно опросу «Автостат»:
  • хорошее соотношение цены и качества — 92,1%;
  • экстерьер/дизайн — 85,7%;
  • оснащение — 78,5%;
  • вместимость — 58,5%;
  • комфорт — 57%.
Интересный момент. На повторную покупку этого внедорожника готовы 67% нынешних владельцев, и они же рекомендуют брать его другим покупателям, что говорит об одном — автомобиль их не подвел.
У нас в России этот кроссовер производится на тульском заводе. Подробнее по моделям:
  • Haval H5. Доступен в РФ только с одним двигателем — бензиновый турбо от Митсубиши на 2 литра, развивающий 149 или 177 л. с. Работает вкупе с 6-скоростной МКПП. Привод полный, подключаемый. Идет в двух комплектациях — Comfort и Premium. Оснащается богато, есть практически вся передовая электроника и помощники.
Haval H5
Haval H5
Haval H5
Haval H5
Haval H5
Haval H5
  • Haval H6. Скопирован с Грейт Уолл, но оснащается куда богаче и лучше. Также несколько отличается по дизайну передней части кузова. Представляет собой 5-дверный джип, оборудованный передним или полным приводом. В базовой версии покупатель получит богатое оснащение: галогеновую оптику, электрические зеркала, центральный замок, подогрев сидений, 2-зонный климат, датчик внешней температуры воздуха и многое другое. Под капотом устанавливается два мотора: 1,5-литровая рядная четверка (GW4G15B) и 2-литровый дизель (GW4D20). Двигатель сочетается с механической или автоматической коробками передач. Впечатляют габариты кузова: 4649х1852х1710 мм. Немного скромен дорожный просвет, который составляет всего 140 мм. Выпускалась эта модель в период 2014-2020 годы. Сегодня на рынке стоит в пределах 1,2-2 млн. рублей.
Haval H6
Haval H6
Haval H6
Haval H6
Haval H6
Haval H6
  • Haval H9. Флагманская модель, выпуск которой начался в 2014 году. Представляет собой рамный внедорожник, оснащаемый системой полного привода. Кузов 7-местного исполнения, второй и третий ряды складные, есть также продольная регулировка сидений. В 2017 году пережил рестайлинг, внесший изменения в экстерьер, двигательный ряд и состав оборудования — также появились автоматические подножки, выдвигающиеся через электропривод. По технической начинке: 2 мотора (218-сильная бензиновая четверка и 190-сильный турбодизель с Common Rail). КПП — 8-ступенчатая гидромеханика фирмы ZF. Цена автомобиля начинается от 2,5 млн. рублей.
Haval H9
Haval H9
Haval H9
Haval H9
Haval H9
Haval H9
Haval H9
Haval H9
  • Haval F7. Китайский кроссовер, представленный на Московском автосалоне в 2018 году. Имеет довольно броскую внешность, выделяется 6-угольной фальшрадиаторной решеткой с мелкими ячейками сот и матричной светодиодной оптикой. Оснащается на российских версиях только бензиновыми моторами — оба турбированные агрегаты на 1,5 и 2 литра. Работают вкупе с 7-ступенчатым роботом. Эксперты особо отличают кузов кроссовера, сделанный на 60% из высокопрочной стали. Одним словом, очень интересный автомобиль с ярким дизайном и превосходным оснащением. Цена от 2 млн. рублей.
Haval F7
Haval F7
Haval F7
Haval F7
Haval F7
Haval F7
Haval F7
Haval F7
  • Haval FX7. Купе-кроссовер, построенный на базе F7. Экстерьер практически не отличается от прототипа, но новый автомобиль получился тяжелее универсала из-за большего заднего остекления и усиления заднего проема кузова. Моторный ряд представляют 2-литровая турбированная четверка на 190 л. с. и 1,5-литровый агрегат на 150 л. с. Машина хорошо оснащена, имеет все необходимые системы безопасности. Стоимость в пределах 2-4 млн. рублей.
Haval FX7
Haval FX7
Haval FX7
Haval FX7
Haval FX7
Haval FX7
Haval FX7
Haval FX7
  • Haval Jolion. Компактный кроссовер китайского производителя с передним или полным приводом, построенный на базе Lemon/Ningmeng. Длина кузова составляет не больше 4480 мм. Является прямым конкурентом VW Tiguan. Выпускается на тульском заводе с единственным 1,5-литровым бензиновым ДВС, развивающим 150 л. с. Зато есть выбор коробок передач — 6-скоростная МКПП или 7-ступенчатый робот. Цена джипа — от 2,5 млн. рублей.
Haval Jolion
Haval Jolion
Haval Jolion
Haval Jolion
Haval Jolion
Haval Jolion
Haval Jolion

Какие плюсы и минусы автомобилей Haval отмечают российские водители.

ПлюсыМинусы
Просторный салонСлабые двигатели
Низкая ценаБыстро портящаяся проводка
Богатая комплектацияОтсутствие расходников у дилеров
Шикарный экстерьерПлохо закрываются двери

Заключение

Отметим, что доверие к китайским автомобилям (как и смартфонам и другой технике) постепенно растет. Это отражается на ценах — уже в 2022 году авто из Поднебесной подорожали. Одной из причин является полный разгром на форумах скептиков, без повода ругающих эти машины. Все больше владельцев защищают свой выбор, и доказывают надежность моделей на практике. Поэтому брать можно смело, если конечно у вас нет особых требований к кузову, мотору, отделке салона. В остальном Haval, Chery, Great Wall, Lifan, Changan вполне сойдут — они привлекательны внешне, оснащаются передовой электроникой и полным комплектом систем безопасности.

Подписка успешно добавлена
Удалить статью?