Как правильно подарить машину: юридическая сторона

Как правильно подарить машину: юридическая сторона

Подарок автомобиля – это щедрый жест. Однако передача машины в качестве презента требует соблюдения определенных юридических процедур. В этой статье мы рассмотрим основные аспекты оформления дарения ТС в Российской Федерации, чтобы помочь вам избежать возможных ошибок и проблем. 

Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Основные понятия и определения

  1. Дарение. Это безвозмездная передача имущества от одного лица (даритель) другому (получатель, одаряемый). 
  2. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 572), дарение автомобиля осуществляется на основе договора или ДД. Он должен быть составлен в письменной форме и указывать на предмет дарения – автомобиль.

Подготовка к процессу

Прежде чем оформить ДД, проводится оценка состояния автомобиля. Это включает технический осмотр и проверку на отсутствие залога, ареста или иных обременений. Посмотреть юридическую чистоту машину можно на сайте Росреестра или обратившись в нотариальную контору. Также это можно сделать у официального дилера Fresh Auto, записавшись на услугу «Криминалистика» онлайн. 
Следующий шаг: составить и подписать ДД. В нем указываются контакты сторон, описание автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN-номер и т.д.) и дополнительные условия. Если стоимость автомобиля превышает 100 тысяч рублей, договор заверяется нотариально (ст. 574 ГК РФ). 
Как выбрать летнюю резину для автомобиля Как выбрать летнюю резину для автомобиля

Регистрация права собственности на автомобиль

После подписания ДД, получатель регистрирует свое право собственности на автомобиль в ГИБДД. Для этого подается заявление и предоставляются следующие документы:
  • договор дарения;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) на имя дарителя;
  • паспорта сторон договора;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.
Срок регистрации права собственности составляет до 10 рабочих дней с момента подачи заявления и документов. По истечении этого времени получатель получит новые регистрационные документы на автомобиль (ПТС и СТС).
Также необходимо переоформить полис ОСАГО и другие страховые полисы, если они были оформлены на дарителя. Это можно сделать в любой страховой компании, предоставив договор дарения и новые регистрационные документы.

Налоговые аспекты дарения автомобиля

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217), при дарении автомобиля между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами, дедушками, бабушками и внуками) получатель освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если дарение происходит между не родственными лицами, получатель обязан уплатить НДФЛ на сумму, превышающую 4 тысячи рублей.
В отношении транспортного налога: после регистрации автомобиля на нового владельца, ему переходит обязанность по уплате этого налога. Расчет транспортного налога осуществляется на основе мощности двигателя автомобиля и региональных коэффициентов, установленных законодательством.

Ошибки и проблемы при оформлении дарения автомобиля

Среди наиболее частых ошибок и проблем при оформлении дарения автомобиля можно выделить:
  • неправильное оформление ДД (отсутствие необходимых сведений о сторонах или автомобиле);
  • нарушение сроков регистрации автомобиля в ГИБДД (это может привести к штрафам);
  • неправильное оформление налоговых документов (например, неуплата НДФЛ при дарении между неродственными лицами).

Заключение

Тщательно подходите к оформлению дарения автомобиля, соблюдая все юридические аспекты и нормы. Проконсультируйтесь с юристом или нотариусом при оформлении договора, чтобы избежать возможных ошибок и проблем. Помимо этого, учитывайте налоговые аспекты, связанные с передачей автомобиля в качестве подарка, и оперативно переоформляйте страховые полисы.
В целом, правильное соблюдение всех юридических норм и процедур позволит вам сделать подарок автомобиля максимально комфортным и безопасным для обеих сторон. Это гарантирует, что ваши благие намерения не будут омрачены юридическими трудностями, и получатель сможет в полной мере насладиться своим новым транспортным средством.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?