Как оформить европротокол: правила оформления европротокола ДТП

Как оформить европротокол: правила оформления европротокола ДТП

Дорожно-транспортные происшествия являются частью непредвиденных ситуаций, которые возникают на дороге. Участником ДТП может стать как начинающий водитель, так и профи с большим стажем вождения. На перегруженных движением улицах даже незначительное происшествие способно застопорить транспортный поток, образовать многочасовую пробку со всеми вытекающими. Для предотвращения подобных ситуаций был разработан европротокол. 

Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Что это такое

Европротокол – это простой механизм сбора информации о ДТП незначительных масштабов и подготовки документов без присутствия инспектора дорожно-патрульной службы. Затем данные направляются страховому агенту виновника аварии, который должен будет возместить ущерб пострадавшей стороне.
Ранее европротокол заполнялся исключительно на бумажном носителе. Но с октября 2019 года начали действовать онлайн сервисы по сбору, систематизации и передаче сведений с места происшествия страховщику. Наиболее популярная и удобная платформа – «ДТП Европротокол», где владельцы страховки ОСАГО могут воспользоваться электронной платформой «Помощник ОСАГО». 

Правила поведения при аварии

Порядок действий участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия регламентирован правилами дорожного движения. Он предполагает ряд следующих операций.
  1. Остановиться, надеть светоотражающий жилет прежде, чем выходить на проезжую часть.
  2. Перевести автомобиль в режим аварийного сигнала, а со стороны направления движения автомобильного потока, надо установить знак «аварийная остановка».
  3. Не трогать руками, и тем более, не перемещать объекты, имеющие отношение к причине или следствию аварии.
  4. Оперативно подготовить информацию о количестве участников аварии и наличии пострадавших. Если в столкновении участвовали две машины, а у участников отсутствуют признаки травм, можно оформить европротокол, не прибегая к вызову инспектора ГИБДД. В ситуациях, когда есть пострадавшие или в столкновении приняли участие три и более автомобиля, необходимо вызвать дорожную патрульную службу и скорую помощь.
  5. Дождаться бригаду медиков, если состояние пострадавшего тяжелое. Трогать человека опасно, у него могут оказаться внутренние переломы позвоночника, кровотечения или иные травмы, не совместимые с жизнью при неправильном перемещении тела. При незначительных травмах следует оказать первую помощь до приезда скорой.
  6. Максимально точно сохранить состояние места аварии. Для этого следует организовать объезд автомобилей. Если повреждения транспортных средств не столь сильные, то можно провести фото-видео фиксацию следов аварии и положения машин относительно друг друга. Страховой агент или инспектор должен иметь возможность разглядеть в кадре дорожную разметку, указатели, номера строений. Также следует при съемке проговорить необходимую информацию под запись – дата, координаты, данные автомобилей, задействованных в ДТП, перечень повреждений. После чего можно убрать автомобили с проезжей части и дождаться приезда ДПС, если был произведен вызов.
  7. Записать контактные данные свидетелей ДТП.
  8. Заполнить европротокол, когда ситуация позволяет оформить документы без привлечения Государственного инспектора безопасности дорожного движении.

Как понять, что ДТП проходит по европротоколу?


Прежде, чем приступать к самостоятельному протоколированию транспортного происшествия, необходимо удостовериться, что ситуация попадает под стандарты европротокола. В ином случае можно потерять страховую компенсацию или, что куда серьезнее, понести ответственность за сокрытие столкновения. Перечень требований, позволяющих самостоятельно оформить документацию:
    • Авария случилась в пределах территории РФ. За рубежом предусмотрен свой вариант европротокола, но ОСАГО там не имеет юридической силы.
    • В происшествии оказались замешаны всего два автомобиля.
    • Пострадали исключительно машины. Травм среди водителей и пассажиров нет, не было повреждений ограждений, светофоров, фонарей и прочих объектов вблизи места аварии. 
  • Размер компенсации для пострадавшей стороны не будет превышать 100 000 руб. Если оба водителя согласны с причинами ДТП, они делают подробную фотофиксацию с помощью специальной опции «Помощника ОСАГО». Тогда лимит компенсационных выплат может быть увеличен до 400 000 руб.
  • Оба автовладельца застрахованы в ОСАГО. Когда один из водителей гражданин другой страны, у него должна присутствовать временная страховка «Зеленая карта».
Если происшествие соответствует всем пяти пунктам, можно начинать самостоятельное оформление документов.

Где выдают бланк?

Самостоятельное оформление аварии по европротоколу требует от участников заполнения одной справки – извещения о ДТП. Он выдается страховым агентом при оплате полиса ОСАГО. Также шаблон можно взять на официальном сайте Российского страхового альянса и распечатать самостоятельно в любом количестве экземпляров.
Пользователи услуг «Тинькофф-страхование» могут найти бланк в своем личном кабинете. В него уже будут внесены данные владельца и ТС. В своем бардачке следует иметь парочку бланков на всякий случай. 

Правила заполнения справки

Оба участника ДТП заполняют общий бланк на двоих — при этом неважно, кто его предоставит. На лицевой стороне предоставляется место для сведений об автомобилях. Данные пострадавшего можно внести в графу «А», а информацию об автомобиле виновника аварийной ситуации, соответственно, в «В». Из ПТС переносят марку, модель, государственный номер, цвет.
А теперь подробнее:
  1. В строке «Место ДТП» следует излагать максимально подробные координаты – название региона, города, улицы, номер близлежащего строения. Когда авария происходит за городом, надо указать километр шоссе, название маршрута (например, Краснодар – станица Северская) и ориентиры, которые находятся рядом.
  2. В графу «Дата и время ДТП» необходимо внести данные с точностью до минуты.
  3. «Свидетели ДТП» – сюда вносим контактные данные, включая ФИО, номер телефона, адрес. Если в момент столкновения не было очевидцев события, в графе стоит поставить прочерк, чтобы недобросовестный участник происшествия не вписал туда своих друзей. Бланк предусматривает два разных поля для заполнения данных о владельце машины и водителе, на случай, если за рулем находился не хозяин. Информацию переносят из ПТС и водительского удостоверения. 
  4. В колонку «Страховщик» заносят не только наименование компании-страховщика, но и номер, дату выдачи, сроки действия страхового документа.
  5. «Место удара» – тут не делается никаких письменных отметок, только обозначение стрелкой зоны, куда пришелся первый удар.
  6. Самый большой раздел – «Характер и перечень повреждений», требует максимально подробного описания вмятин, царапин, их длины, ширины, глубины. 
  7. В поле «Замечания» участники дорожно-транспортного происшествия определяют степень вины в случившемся. Если виновник признает свою ошибку, то рядом с именем указывает: «признаю свою вину, согласен с представленной схемой столкновения». Подтверждает подписью свое согласие. Пострадавшему достаточно указать, что он не виноват, и тоже заверить информацию личной подписью.
  8. В разделе «Обстоятельства» водители отмечают пункты, которые наиболее соответствуют произведенным манипуляциям. В конце следует указать количество галочек. Это не даст недобросовестному участнику впоследствии добавить от себя лишний пункт другой стороне.
  9. «Схема ДТП» – большое поле, где необходимо указать расположение улиц с названиями и номерами зданий, дорожными обозначениями, линиями разметки и другими деталями. Чем детальнее схема, тем сложнее виновнику будет избежать ответственности. Внизу страницы ставятся подписи обоих участников происшествия.

Обратную сторону извещения лица, задействованные в крушении, заполняют исходя из сложившихся обстоятельств:
  • В первую очередь надо выделить литеру «А» или «В», указывающую, о каком автомобиле пойдет речь ниже.
  • В отдельной строке каждый водитель расписывает свои действия за минуту до столкновения.
  • Обязательно указывается статус водителя – собственник, либо доверенное лицо, имеющее право управления автомобилем. Также на обороте извещения предусмотрена отдельная графа для примечаний, где водители могут указать причину разногласий и другие данные, которые не вошли в прочие поля протокола. Оставшиеся пустыми строчки перечеркиваются.
Если на бланке не хватает места для изложения всех обстоятельств аварии, к нему можно прикрепить чистый лист с пометкой приложение к извещению.

Особенности оформления электронного извещения


Как выбрать летнюю резину для автомобиля Как выбрать летнюю резину для автомобиля
Протокол ДТП в формате электронного приложения позволяет осуществить автоматическую подачу сведений о несчастном случае в единую систему страхования. Наиболее распространенная программа для смартфонов и планшетов «ПОМОЩНИК ОСАГО». Она подходит для использования в следующих обстоятельствах:
  • у сторон нет претензий и разногласий относительно аварийной ситуации;
  • владельцы машин являются физлицами и авторизованы в приложении.
Для фиксации дорожно-транспортной аварии через приложение, водитель должен загрузить программу на свой смартфон, а при необходимости выполнить ряд следующих операций:
  1. Открыть приложение и внести сведения в извещение. Все поля идентичны бумажному бланку. Цифровой документ заполняют на одном смартфоне.
  2. Для авторизации второй стороны вводятся персональные данные лица. Программа генерирует QR-код. Впоследствии его должен считать гаджет другого водителя. Таким образом, человеку придет извещение на Госуслугах, позволяющее сверить данные в протоколе и поставить в конце свою подпись.
  3. В приложение вбивается адрес, и оно самостоятельно определяет координаты зоны ДТП.
  4. Схему происшествия рисуют на бумаге, а затем фотографируют через приложение.
  5. Через функцию фотофиксации выполняют снимки машин со всех сторон, общий план места аварии визуализируют с трех точек обзора, а полученные дефекты кузова фотографируют отдельно. Приложение содержит подсказки о том, как надо сфотографировать объекты ДТП.
  6. Также снимается бумажная версия извещения и загружается в базу данных.
  7. Когда все данные согласованы между участниками аварии, осуществляется подпись электронного извещения в самом приложении. Другая сторона подписывает его на странице личного кабинета.
  8. Финальный шаг – уведомление о регистрации извещения. После чего участники получают номер, который присваивается ДТП. Он потребуется страховой компании для осуществления выплат.
«ДТП Европротокол» функционирует аналогичным образом. Оба приложения разработаны для систем iOS и Android.

Несмотря на наличие приложения, не стоит пренебрегать бумажными бланками. Они пригодятся, если иной участник аварии не будет зарегистрирован в приложении или на Госуслугах. На непредвиденный случай держите в бардачке пару бланков европротокола и шариковую ручку.

Куда подавать сведения?

Заполненный бланк извещения необходимо отправить в страховую компанию, где был приобретен полис ОСАГО. Составлять претензию страховщику виновника дорожного происшествия не требуется. С 2007г страховка включает прямое возмещение убытков.
Электронное извещение страховой агент самостоятельно скачивает из единого реестра. Для этого ему необходимо скинуть номер ДТП.

Внимание! Обязательный момент для виновника аварийной ситуации, при оформлении европротокола – необходимо сообщить своему страховому агенту о происшествии не позднее, чем через 5 дней с момента подписания протокола.
Документы на получение выплаты загружаются дистанционно, в личном кабинете. Оригиналы вручаются страховому агенту во время осмотра авто.

Размер компенсации 

Максимальный лимит по выплатам устанавливает государство. Сумма выплат по европротоколу на максимуме составляет 400 000 рублей. Однако точный размер компенсации на ремонт рассчитывает страховой агент на основании фактического физического ущерба. Если сумма возмещения превысит 400 тысяч, то страховщик выплатит максимально допустимый размер, а остальное пострадавшая сторона может затребовать с виновника через суд. 

Подводя итоги

  1. При дорожно-транспортном происшествии с участием двух автомобилей, где нет пострадавших и ущерба стороннему имуществу, оформление можно осуществить без участия инспектора ГИБДД по европротоколу.
  2. Выполняется оформление всего одного документа – извещения о дорожном происшествии. Для этого используется бумажный бланк или электронное приложение.
  3. Заполнение протокола в электронном виде позволяет сразу поместить данные о ДТП в автоматизированную базу вместе с фотографиями и точными координатами места происшествия.
  4. Если вы пострадавшая сторона и сомневаетесь в правильной оценке ущерба, следует провести дополнительную фотофиксацию.
  5. Извещение в формате европротокола необходимо направлять в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО.

Подписка успешно добавлена
Удалить статью?